Наш новый форум

Добро пожаловать на наш новый форум
Текущее время: 22 авг 2017, 22:44

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Планетарная модель атома. Правда или ложь ?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 11:06 
Студент

Предисловие.
Около 30 лет назад я закончил ТИАСУР (Томск) по специальности радиотехника. Будучи студентом 4-го курса, при написании курсовой работы я столкнулся с дилеммой. Производя расчёт антенны мне не понравилась одна формула, приведённая в одном из учебников. Она отличалась от моего собственного понимания сущности процесса. Я взял второго автора, третьего, четвёртого.... и т.д. Данная формула везде повторялась точно и без изменения. Но вопреки учебникам я применил собственную формулу (отличающуюся от книжной) и ..... получил за курсовик 5.
Этот случай стал для меня потрясением. До этого момента я свято верил в учебник физики, так же как самые убеждённые исламисты верят в Коран. Я понял, что в учебниках физики могут быть ошибки.......... Которые переписываются снова и снова, и которые мы вдалбливаем в голову новым студентам и из которых потом вырастают новые преподаватели и доктора наук....Причём эти ошибки могут быть не только в малозначимых решениях второстепенного порядка, но, возможно, и в самом фундаменте знания науки.
А теперь по существу.
Аналитической или принципиальной (можно сказать фундаментальной) основой планетарной модели являются несколько строк математических выкладок Нильса Бора, связывающих между собой частоты спектров атомов и величину удаления электрона от ядра атома. Согласно данного решения вековой давности, этот интервал расстояния электрона имеет физический смысл радиуса круговых орбит. Данное решение переписано много десятков раз в новых изданиях и используется поныне......
Но насколько объективно данное решение ? И есть ли у него альтернатива ?
Осмелюсь утверждать, что такая альтернатива есть. Можно легко получить аналогичную связь спектров с удалением электрона на базе формул гармонического осциллятора. Но при этом интервал расстояния электрона имеет физический смысл амплитуды линейного возвратно-поступательного колебания. Следствием такого решения является вывод о том, что силой отталкивания электрона от ядра атома является не центробежная, а магнитная сила........А электрическое поле протона может быть не кулоновским.
Если это ещё кому-либо интересно, кроме меня, то можно продолжить эту дискуссию....
Послесловие.
Самой большой (замалчиваемой) проблемой планетарной модели является "нейтронная катастрофа". Если электроны удерживаются от падения на ядро центробежными силами, то следовательно, "тепловые" электроны должны захватываться протонами, с превращением последних в нейтроны. Однако из практики известно, что этого не происходит никогда. Более того, энергетический порог такой реакции около 0,9 MeV. Поэтому и работают электрофизические установки с электронными пучками....
Вывод: между протонами и электронами есть сила отталкивания, которая существует независимо от наличия или скорости орбитального движения электронов. Планетарная модель атома может быть ошибочной.......

Часовой пояс: UTC + 6 часов